PROFILE

プロフィール

■1963年(昭和38年)4月15日生まれ A型

スポーツと歌が好きな父と料理が上手な母の長男として生まれる。

■1976年(昭和51年)旧・浦川原村立下保倉小学校 卒業
■1979年(昭和54年)旧・浦川原村立浦川原中学校 卒業

部活は3年間野球に打ち込み、吹奏楽にもトランペットで助っ人として参加、
生徒会長を務める。

■1982年(昭和57年)新潟県立直江津高等学校 卒業

高校時代は最初音楽部に所属するが、サッカーと出会い、先生、先輩、後輩に
恵まれサッカーに打ち込み、県大会優勝、北信越大会出場を経験する。

■1986年(昭和61年)関東学園大学経済学部経済学科 卒業

群馬県太田市で4年間を寮生活(4年次・寮長)で過ごす。
いずれ故郷に戻り、親孝行と地域貢献をしようと思い地元に就職する。

■1986年(昭和61年)総和総合ビジネスコンサルタンツ 就職
■1987年(昭和62年)株式会社武江組 就職

■2011年(平成23年)12月 地域に何か貢献したい想いで会社を退職
石田裕一キック

■2012年(平成24年)上越市議会議員・初当選(1期)※任期4年 

*所属委員会〔2012年5月~2014年4月〕※任期2年
(建設企業常任委員会、災害対策特別委員会)
(広報公聴委員会)※2012年・8月途中より、無所属3名を代表して配属
*所属委員会〔2014年5月~2016年4月〕※任期2年
建設企業常任委員会、災害対策特別委員会)
(広報公聴委員会)※無所属3名を代表して配属
※折り返しもまったく同じ委員会を努めます。
(空き家等政策形成会議)委員に選任(H26.10.28~) ※(終了)
(政務活動費検討委員会)委員に選任(H27.6)※(終了)

■2016年(平成28年)上越市議会議員・当選(2期)※任期4年

*所属委員会(2016年5月~2018年4月)※任期2年 以下の委員会に所属
(議会運慶委員会)
(総務常任委員会)
(人口減少問題対策調査特別委員会)
(議会広報公聴特別委員会・副委員長)
(新井頸南広域行政組合議会議員)※平成29年3月解散(終了)
(議会基本条例検証委員会)委員に選任(H28.9月~終了)
(タブレット導入検討会)“タブレットプロジェクトチーム”に選任 (H29.1月~終了)
*所属委員会(2018年5月~2020年4月)※任期2年 以下の委員会に所属
(厚生常任委員会・委員長)
(交通政策調査対策特別委員会)
(上越市民生委員推薦会)
(新潟県後期高齢者医療広域連合・議会議員)
(直江津港湾協会・理事)
(議員定数及び議員報酬等に関する検討委員会)

■2020年(令和2年)上越市議会議員・当選(3期)※任期4年

*所属委員会(2020年5月~2022年4月)※任期2年 以下の委員会に所属
(文教経済常任委員会)
(新型コロナウイルス調査対策特別委員会・委員長)
(直江津港湾協会・理事)

 
石田裕一サッカーボールを持つ

■家族・趣味


家族:(母、妻、長男、次男、長女)
趣味:サッカー(C級コーチ・3級審判・F3級審判)
   音楽(鑑賞、歌、楽器演奏)
 

■活動


 
・1988年(昭和63年)7月「浦川原イレブンボーイズ」を創設
    現在代表として子供達とサッカーを楽しみ活動中。
        (2018年)創立30周年を迎えます。
   ・ビジョン委員会・キッズ委員会
・現在「上越地区サッカー協会 会長」(2018.6.21)承認
・現在「東頸城地区 アルビレックス新潟後援会 事務局」
・現在「NPO法人うらがわらスポーツクラブ 事務局」
・終了「上越市手をつなぐ育成会 理事」(2018.4.8解散)
・現在「 NPO法人大杉の里 理事」
・現在「上越市浦川原手をつなぐ育成会 理事」(2018.4.11)
・終了「上越市立下保倉小学校 同窓会 幹事」(2017.3.31)
・現在「直江津高校・直江津中等教育学校同窓会」
    (※東頸支部長、広報委員)
・現在「浦川原青少年育成会議 会長」(2014年5月より)
・現在「新潟県立高田特別支援学校後援会 理事」(2015年4月より)
・現在「 (一社)新潟県手をつなぐ育成会 」理事(2015年5月21日~2017年5月21日・任期2年)
   「 同上 理事(再任)」(2017年5月21日~2019年5月20日・任期2年)
   「 同上 理事(再任)」(2019年5月27日~2021年5月26日・任期2年)
        ※(「企画・財務部会」と「地域活動活性化部会」に在籍)          
・終了「浦川原区小学校統合実行委員会 委員」(2015年6月~2017年3月)
・終了「下保倉小学校閉校記念事業実行委員会 委員」(2015年8月5日~2017年3月31日)
・現在「上越市スポーツ少年団 副本部長」(2017年4月~2019年3月)
   「 同上 副本部長(再任)」    (2019年4月~2021年3月)

・終了「東頸城地区アルビレックス新潟後援会 事務局」(20203月上越地区へ統合)
・現在「上越地区アルビレックス新潟後援会 事務局」(20204月~)