SCHEDULE

スケジュール(活動)

●31日(月) 大みそか
●30日(日) 大掃除 ※餅つき(中止)
●29日(土) 宿直(ゆめほーむ)
●28日(金) 練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
●27日(木) 櫻庭節子・浦川原区挨拶周り
        虹の会 18時 (鳳苑)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●26日(水) 「南さくら」事業所と意見交換会
        練習 18時~20時 (浦川原体育館)
        UMAウクレレチーム慰労会 19時
●23日(日・祝) 宿直(ゆめほーむ)
●22日(土) うらがわらジュニアスポーツフェスティバル (午前中)(浦川原体育館)
        午後、親子フットサル大会 14時~ (浦川原体育館)
        UEBお楽しみ会・懇談会 17時~ (雪だるま温泉)
●21日(金) 厚生常任委員会 10時 (第1委員会室)
        日韓議員連盟忘年会・歓迎会
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
●20日(木) 人間ドック (上越医師会)
        交通政策調査対策特別委員会 14時 (第1委員会室)
        浦川原青少年育成会議・月影の郷打合せ 18時 (浦コミプラロビー)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館) 
●19日(水) UEBファミリー案内発想準備 19時 (車庫事務所)
●18日(火) 世話人会・議員懇談会 18時 (やすね)
●17日(月) 宿直(ゆめほーむ)
●16日(日) リベルタクリスマスフットサル大会(2年生) (柿崎ドーム)
        地域活動フォーラム 14時~ (リージョンプラザ上越)
●15日(土) 新潟県サッカー協会研修会 13時30分~16時30分 (新潟県サッカー協会)
        UFC忘年会 18時 (秀)
        宿直(ゆめほーむ)
●14日(金) 練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)       
●13日(木) 木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●12日(水) 水スポサッカー 18時~20時 (浦川原体育館)
        一般質問(№10)
●10日(月) 宿直(ゆめほーむ)
● 9日(日) 新潟県手をつなぐ育成会・地域活性化部会 新発田訪問
● 8日(土) リベルタ合同チーム大会参加 (吉田総合体育館)
● 8日(土)~9日(日) 東北電力杯少年フットサル大会上越予選 (柿崎ドーム)
● 7日(金) 練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
●       大杉の里・浦川原手をつなぐ育成会合同忘年会 (芝峠温泉) 
● 6日(木) 浦川原区認定農業者会・検討会 18時 (わたや)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
● 5日(水) 議会終了後、議員定数並びに議員報酬等検討委員会
        練習 18時~20時 (浦川原体育館)
        うらスポ理事会 19時~ (秋桜)
● 4日(火) 浦川原・柴又交流30周年実行委員会 18時30分 (浦コミプラ)
 
● 4日(火)~18日(火) 平成30年・第5回(12月)定例会
 (日程詳細) * 4日(火) 本会議 
        * 5日(水) 文教経済常任委員会
        * 6日(木) 厚生常任委員会        
        * 7日(金) 農政建設常任委員会
        *10日(月) 総務常任委員会 
        *11日(火)・12日(水)・13日(木)・14日(金) 一般質問
        *17日(水) 休会   
        *18日(木) 本会議 
 
● 3日(月) 宿直(ゆめほーむ)
● 2日(日) 浦川原修錬館剣道大会 (浦川原体育館)
        UMA「ファミリーコンサート」本番 13時30分スタート (浦コミプラ)
● 1日(土) UMA「ファミリーコンサート」前日準備・リハーサル  (浦コミプラ)
        チーム練習試合(5・6年生は妙高へ、2年生はリベルタ合同練習・柿崎へ)
 
●30日(金) 義母通院
        自民党東頸西部会打合せ 11時 (秀)
        村山秀幸後援会総会 18時 (ディオセレッソ)※欠席
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
●29日(木) UMA練習 19時30分~ (浦コミプラ)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●28日(水) 地域青少年育成会議訪問 18時30分 (浦川原コミュニティプラザ)
        練習 18時~20時 (浦川原体育館)
        終了後、UMA練習
●27日(火) 厚生常任委員会・相談支援員意見交換会 10時~12時 (福祉交流プラザ)
        国・県道既成同盟会合同要望会 14時~現地視察 16時30分(久比岐野)
●26日(月) 議員定数及び報酬等検討委員会 13時30分
        UEBスタッフ会議 18時30分 (車庫事務所)
        宿直(ゆめほーむ)
●25日(日) 練習 8時30分~11時30分 (月影の郷) ※雨天中止
        審判更新講習会 終日 (柏崎市民プラザ)
        UMA練習 19時30分~ (浦コミプラ)
●24日(土) 新潟県サッカー協会合同会議 (新潟東映ホテル)
●24日(土)~25日(日) フットサル大会in浦川原 (浦川原体育館)
●23日(金・祝) 上達そば会 12時~ (大島区・上達集会場)
          新潟第一酒造・監査会 14時 (第一酒造・事務所)
          練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
●22日(木) 農議連・菖蒲収穫祭 16時~ (大島区菖蒲・飯田邸)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●21日(水) 議会報告会&意見交換会 18時30分~20時30分「大島就業改善センター」
●20日(火) 新潟県手をつなぐ育成会理事会 13時30分~ (新潟ユニゾンプラザ)
        議会報告会&意見交換会 18時30分~20時30分 「くびき希望館」
●19日(月) 厚生常任委員会と心身障害者連合会意見交換会 10時~12時 (第2委員会室)
        宿直(ゆめほーむ)
●18日(日) 原子力防災訓練 8時30分~11時
        議会報告会&意見交換会 13時30分~15時30分 「三和地区公民館」
        練習 8時30分~11時30分 (月影の郷) ※雨天中止
●17日(土) KAKIZAKIカップU-12フットサル交流会 (柿崎ドーム)
        アルビレックス新潟観戦ツアー (デンカビックスワンスタジアム)  
●16日(金) 上越市心身障害者福祉団体合同研修会 16時~ (高陽荘)
        議会報告会&意見交換会 18時30分~20時30分 「吉川区コミプラ」
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
●15日(木) 木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●14日(水) 水スポサッカー 18時~20時 (浦川原体育館)
●13日(火)~15日(木) 日韓議員連盟(韓国・ポハン市訪問)
●12日(月) 議員定数・報酬検討委員会 10時 (501会議室)
        長野・上越市議会交流会・懇談会 17時 (ハイマート)
●11日(日) 練習 8時30分~11時30分 (月影の郷) ※雨天中止
        ※月影の郷グラウンド後片付け
        宿直(ゆめほーむ)
●10日(土)~11日(日) 新潟県手をつなぐ育成会会員研修会 (長岡市「長岡グラウンドホテル」)
● 9日(金) 義母通院 10時 (中央病院)
        総務常任委員会 10時 (第1委員会室) 
        文教経済常任委員会 10時 (第1委員会室)
        UMA練習 19時 (浦コミプラ)
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
● 8日(木) 木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
● 7日(水) 練習 18時~20時 (浦川原体育館)
● 6日(火) 新潟県手をつなぐ育成会・企画財務部会 13時30分(新潟ユニゾンプラザ)※欠席 
● 6日(火)~8日(木) 会派「みらい」 島根県松江他・視察
● 5日(月) 「ベビーサンクスすくすく寺町」竣工式 10時
        交通政策調査対策特別委員会 13時 (第1委員会室)
        上越地区(上越、妙高、糸魚川)3市議会合同研修会14時30分(上越文化会館)
        ※(終了後)懇談会(ハイマート)
● 4日(日) 練習 8時30分~11時30分 (月影の郷)
        宿直(ゆめほーむ)
● 3日(土・祝) サルビアカップU-12
● 3日(土・祝)~4日 広島県福山市 ※中止
● 2日(金) 市政レポート打合せ 10時
        市民相談 13時30分 (ワークパル上越)
        浦川原中学校音楽祭反省会 18時30分 (秋桜)
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館) 
● 1日(木) 知人退職祝ランチ
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
 
●31日(水) 平成30年度国道405号(牧~津南間)改良整備促進協議会総会・懇親会
        (浦川原地区公民館/わたや)
        練習 18時~20時 (浦川原体育館)
●30日(火) 頸北手をつなぐ育成会 9時30分 (柿崎福祉センター)
        浦川原小中PTA連絡協議会 19時 (浦川原コミプラ)
●29日(月) 保倉川放水路整備促進議員連盟視察(福島潟方水路、大河津分水)
        宿直(ゆめほーむ)
●28日(日) 練習 8時30分~11時30分 (月影の郷) ※欠席
        中保倉地振協「元気フォーラム2018」13時30分~17時 (宝台寺)
●27日(土) 浦川原小学校文化祭 9時~12時30分 
        浦川原中学校音楽発表会 13時20分~15時20分
        プチ同級会 18時 (こやま)
●27日(土)~28日(日) 娘の学園祭へ(中止)
●26日(金) 直高同窓会(講演会14時30分・総会17時)
        新潟県手をつなぐ育成会「企画・財務部会」13時30分 ※欠席
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原グラウンド)
●25日(木) 義母通院 10時30分 (中央病院)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●24日(水) 浦中PTA合唱練習 18時30分
        練習 18時~20時 (浦川原体育館)
●22日(月) ステップワゴン車検
        石田眼科・定期健診 10時30分
        宿直(ゆめほーむ)
●21日(日) 練習 8時30分~11時30分 (月影の郷)
●20日(土) 知人来訪
        越後・謙信SAKEまつり(21日まで)
        東京浦川原会ふるさと訪問 18時 (月影の郷) 
●19日(金) 浦中PTA合唱練習 18時30分
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原グラウンド)
●18日(木) 議員定数及び議員報酬等に関する検討委員会 13時 (501会議室)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
        宿直(ゆめほーむ)
●17日(水) 知人と懇親会
●16日(火)~17日(水) 交通政策調査対策特別委員会・長野視察
●15日(月) 厚生常任委員会 13時30分 (第1委員会室) 
●14日(日) 練習 8時30分~11時30分 (月影の郷)
        小さな手作り文化祭(UMAメンバー出演)
        宿直(ゆめほーむ)
●13日(土) JFA全日本U-12サッカー大会予選リーグ (刈羽ぴあパーク)
        青少年育成会ワークショップ (リージョンプラザ上越)
        矢野学県議政治生活30周年感謝の集い 17時30分 (キューピットバレイセンターハウス)
        UEB慰労会 18時30分 (秀)
●12日(金) 練習 18時30分~20時30分 (浦川原グラウンド)
        日本代表戦 19時30分 (デンカビックスワンスタジアム)
●11日(木) 強化練習 18時30分~20時30分 (浦川原グラウンド)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●10日(水) 直江津高校・直江津中等教育学校同窓会役員会 18時 (直江津学びの交流会)
        UJSD役員会 19時 (浦川原体育館) ※欠席
        水スポサッカー 18時~20時 (浦川原体育館)
● 9日(火) UMA練習会 19時~ (浦コミプラ)
● 9日(火)~10日(水) 会派「みらい」山形視察
● 8日(月・祝) うらスポ健康スポーツ祭
● 7日(日) えちごくびき野100kmマラソン
        宿直(ゆめほーむ)
● 7日(日)~8日(月) 上越サッカー選手権大会 (柿崎サッカー場) 
● 6日(土) 上越特別支援学校40周年記念式典(AM) ※夕方から祝賀会
        上越教育大学40周年記念式典(PM)
● 5日(金) 浦川原小学校「6年生総合学習」へ 10時30分
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原グラウンド)
● 4日(木) 清里区敬老会 10時30分 (清里スポーツセンター)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
        宿直(ゆめほーむ)
● 3日(水) 新潟県手をつなぐ育成会各市町村育成会正副会長会議 13時30分
        うらスポ理事会 19時 (浦川原体育館)
● 2日(火) 浦川原区敬老会 11時 (月影の郷)
        コーディネーター研修会 18時30分 (教育プラザ・研修棟3階大会議室) 
● 1日(月) 長男検診(労災病院) 15時
        日韓議員団交流会 18時30分 (ハイマート)
 
●30日(日) 顕聖寺町内会防災訓練
        第1回アヴァンセカップ(U-9) (カルチャーセンター)
        練習 8時30分~11時30分 (月影の郷)
●29日(土) 高田特別支援学校・学習発表会
        大島区菖蒲「飯田邸カフェ」へ
        生活相談訪問 15時
●28日(金) 総務常任委員会 10時 (第1委員会室)
        国土交通省北陸地域整備局高田河川道路事務所・訪問 15時
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原グラウンド)
●27日(木) 木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●26日(水) 議員定数及び議員報酬等に関する検討委員会 13時30分 (501会議室)
        UEBスタッフ会議 19時 (車庫事務所)
        UMA練習会 19時 (浦コミプラ)
●25日(月) 会派「みらい」
●24日(月・祝) 宿直(ゆめほーむ)
●23日(日) UEB霧ヶ岳登山&BBQ (月影の郷)
●22日(土) 宿直(ゆめほーむ) 
●21日(金) 青少年育成会連絡協議会・藤井会長県知事表彰祝う会 18時(ハイマート)
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原グラウンド)
●20日(木) 木サル 20時~22時 (浦川原体育館)※欠席
●19日(水) 水スポサッカー 18時~20時 (浦川原体育館)
●17日(月・祝) 上越地区リーグ交流戦(5・6年生) (柿崎サッカー場)
          頸城ふれあい交流戦(3年生以下) (頸城ふれあいG)
          宿直(ゆめほーむ)
●15日(土) 宿直(ゆめほーむ)
●15日(土)~16日(日) 新津カップ(U-11)大会 (柿崎グラウンド)
●14日(金) 練習 18時30分~20時30分 (浦川原グラウンド)
●13日(木) 木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●12日(水) 議員定数及び議員報酬等検討委員会 本会議終了後 (501会議室)
        水スポサッカー 18時~20時 (浦川原体育館)
●11日(火) UMA打合せ 19時 (車庫事務所)
●10日(月) 宿直(ゆめほーむ)
● 9日(日) ラピかカップ県大会(2年生大会) (刈羽ピアパーク)
        練習(OFC合同練習会) 8時30分~11時30分 (頸城ふれあいG)
        花角知事交流会 15時30分 (デュオセレッソ)
● 8日(土) 浦川原中学校体育祭
● 7日(木) 東頸西部会 18時 (安塚集会場)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
● 5日(水) 柴又交流30周年実行委員会決算会 18時30分 (浦コミプラ)
        うらスポ理事会 19時 (浦川原体育館) 
● 3日(月) 宿直(ゆめほーむ)
● 3日(月)~27日(木) 平成30年・第4回(9月)定例会
 (日程詳細) * 3日(月)・ 4日(火) 本会議 
        * 5日(水)・ 6日(木) 厚生常任委員会
        * 7日(金)・10日(月) 農政建設常任委員会        
        *11日(火)・12日(水) 文教経済常任委員会
        *13日(木)・14日(金) 総務常任委員会 ※18日(火)予備日
        *19日(水)・20日(木)・21日(金)・25日(火) 一般質問
        *26日(水) 休会
        *27日(木) 本会議
● 2日(日) 上越地区サッカーリーグ戦・最終節(5・6年) (頸城ふれあいG)
        U-9サッカーファミリーフェスタ(3年生以下&ママさん)(新井総合運動公園)
● 1日(土) 上越市総合防災訓練(in清里区)※中止
        上越市私立保育園協会・後援会 9時30分~ (リージョンプラザ上越)
        新潟県後期高齢者医療広域連合議会・8月定例会 13時 (新潟県自治会館)
 
●31日(金) 練習 18時30分~20時30分 (浦川原運動広場)  
●30日(木) 新潟県手をつなぐ育成会「企画・財務部」 13時30分 (新潟ユニゾンプラザ)
        浦川原青少年育成会議打合せ 18時~ (浦川原中学校)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●29日(水) 水スポサッカー 18時~20時 (浦川原体育館)
●28日(火) 新潟県市議会議長会主催・議員研修会 13時30分~ (アオーレ長岡) 
●27日(月) 会派「みらい」勉強会
        宿直(ゆめほーむ)
●25日(土)~26日(日) UEB月影合宿 (宿泊・月影の郷)
●25日(土) 謙信公祭大民謡流し ※欠席
●24日(金) 4常任委員会委員長打合せ・13時 (501会議室)
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原運動広場)
●23日(木) 木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●22日(火) 水スポサッカー 18時~20時 (浦川原体育館)
●21日(火) 月例議員懇談会 13時30分 (第2委員会室)
        クーバー指導者交流会 (鳥まん)
●20日(月) 居多神社祭礼 10時
        クーバー指導者研修会 (上越高校グラウンド)
        宿直(ゆめほーむ)
●20日(月)~22日(水) 2018クーバーサマーキャンプ
●19日(日) 練習 8時30分~11時30分 (月影の郷)
        デンカキッズサッカーフェスティバル (デンカビックスワンスタジアム)
●18日(土) 上越圏域障害者地域生活支援フォーラム2018 14時~17時(リージョンプラザ上越)
●17日(金) うらがわら・柴又交流30周年記念式典 16時30分 (浦川原コミプラ) 
         〃 記念祝賀会 18時 (わたや旅館)
●16日(木) 木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●14日(火) 水嶋磯部神社祭礼 14時
        横住墓参り
●13日(月) お盆(お墓参り)
        宿直(ゆめほーむ)
●12日(日) UEB30周年サッカーフェスタ 10時~15時 (月影の郷)
        「UEBファミリー」後援会設立懇談会 18時30分 (わたや旅館)
●11日(土) 墓掃除
        前撮り(娘)
        宿直(ゆめほーむ)
●10日(金) 練習 18時30分~20時30分 (浦川原運動広場)
        長男入院
● 9日(木) 木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
● 8日(水) 水スポ 18時~20時 (浦川原体育館)
● 6日(月) 宿直(ゆめほーむ)
● 5日(日) 練習 8時30分~11時30分 (月影の郷)
        宿直(ゆめほーむ)
● 4日(土) 顕聖寺・清掃 6時
        うらがわらまつり
● 3日(金) 練習 18時30分~20時30分 (浦川原運動広場)
● 2日(木) 木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
● 2日(木)~3日(金) 市町村議会議員特別セミナー (滋賀県大津市)
● 1日(水) 水スポサッカー 18時~20時 (浦川原体育館)
        UEB30周年事業スタッフ打合せ 19時 (車庫事務所)
 
●31日(火) 会派「みらい」視察 (十日町市「大地の芸術祭」)
●30日(月) 宿直(ゆめほーむ)
●29日(日) 練習 8時30分~10時30分(低学年) (月影の郷グラウンド)
●28日(土) 直江津民謡流し
●28日(土)~29日(日) 大和田サッカー交流会 (六日町リゾート)
●27日(金) 浦川原区農業振興会 18時 (浦川原コミプラ)
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原運動広場)
●26日(木) 木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●25日(水) 新潟県手をつなぐ育成会(意見交換会in栃尾)
        水スポサッカー 18時~20時 (浦川原体育館)
        高田民謡流し
●24日(火) 災害対策特別委員会 10時 (第1委員会室)
        交通政策調査対策特別委員会 13時30分 (第1委員会室)
●23日(月) 議員懇談会・勉強会 13時30分 (第2委員会室)
        宿直(ゆめほーむ)
●22日(日) 顕聖寺祭
        練習 8時30分~10時30分 (月影の郷)
●21日(土) 顕聖寺祭・前日準備 13時
        まちづくり意見交換会 14時 (上越文化会館)
        UEBスタッフ会議・懇談会 19時 (車庫事務所)
●20日(金) 練習 18時30分~20時30分 (浦川原運動広場) 
●19日(木) ネット活用研修会 13時~17時 (ANAクラウンプラザホテル)
        上越地区ジュニアトレセン練習会 19時~21時 (頸城ふれあいグラウンド)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●18日(水) 浦中PTA(うらがわら祭)打合せ 18時30分 (浦川原中学校)
        水スポサッカー 18時~20時 (浦川原体育館)
        宿直(ゆめほーむ)
●16日(月・祝) 宿直(ゆめほーむ)
●15日(日) 小布施マラソン参加
●14日(土) 直江津港湾ソフトボール大会 AM
        自民党新潟県連大会 13時 (ANAクラウンホテル)
        上中越トレセン交流試合 (長岡ニュータウンサッカー場)
●14日(土)~15日(日) はねうまカップ (新井総合公園) 
●13日(金) 練習 18時30分~20時30分 (浦川原運動広場)
●12日(木) 木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●11日(水) 水スポサッカー 18時~20時 (浦川原体育館)
●11日(水)~13日(金) 厚生常任委員会・視察研修(2泊3日)
●10日(火) 宿直「ゆめほーむ」
● 8日(日) 上岡あじさい祭り 13時~15時 (上岡ふれあいセンター)※欠席
● 8日(土)~9日(月) 旅行  
● 7日(土)~8日(日) 県民共済カップ(4年生大会) (柿崎グラウンド)
● 7日(土)~8日(日) たなばたカップ (新井総合公園)
● 6日(金) 練習 18時30分~20時30分 (浦川原運動広場)
        うらスポマラソン反省会 19時 (秋桜)
● 5日(木) 木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
        浦川原手をつなぐ育成会 18時 (大杉の里)
        上越地区ジュニアトレセン練習会 19時~21時(頸城ふれあいグラウンド)
● 4日(水) N-BOX車検
        かなやの里支援員さんと面談 9時
        市幹部危機管理研修 14時~16時 (上越文化会館) 
● 3日(火) 北信越ブロック研修会 13時30分~ (長野県上田市) 
● 2日(月) 新潟県手をつなぐ育成会・企画財政部会 13時30分 (新潟ユニゾンプラザ)
        宿泊(ゆめほーむ)
● 1日(日) 練習 8時30分~11時30分 (月影の郷)
        上越地区U-12サッカーリーグ戦 (柿崎サッカー場)
        
 
●30日(土) KuruCoキッズサッカー大会 (頸城ふれあいグラウンド)
        石田裕一サポートクラブ報告会 18時30分~ (秋桜) 
●29日(金) 浦川原区戦没者追悼式 10時 (いきいきセンター)
        建設業協会安塚支部・市議会議員意見交換会 15時 (建設業協会安塚支部)
                    ※終了後、懇談会 17時30分 (秀)
●28日(木) 直友会・総会 18時~ (ハイマート)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●27日(水) 水スポサッカー 18時~20時 (浦川原体育館)
        UEB30周年サッカーフェスタ実行委員会 19時 (車庫事務所)
●26日(火) 新水族博物館「うみがたり」オープン
        大杉の里 理事会5時・総会6時 (秀) 
●25日(月) 長男歯科相談 15時 (労災病院)
        宿直(ゆめほーむ)
●24日(日) スポ少上越地区予選(5・6年生) (柿崎サッカー場)
        練習(3年生以下) 8時30分~10時30分 (月影の郷)
        上越市消防点検 13時
        高鳥修一衆議院・励ます会 14時 (やすね) 
●23日(土)~24日(日) 北進越ジュニアトレセン (新井総合運動広場)
●23日(土) 親戚法事(安塚)
●22日(金) 大杉の里「グループホーム・岩井」開所式 15時 (吉川区)
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原運動広場)
●21日(木) 上越地区サッカー協会総会 19時 (レインボーセンター)
        上越地区ジュニアトレセン 19時~21時 (浦川原コミュニティプラザ)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●20日(水) UJSD会議 19時 (浦川原体育館)
●19日(火) 新潟県手をつなぐ育成会(地域活性化部会) 10時 (新潟ユニゾンプラザ)
        宿直(ゆめほーむ)
●18日(月) 議会終了後「新水族館見学}
        会派「みらい」懇談会 18時 (いちる)
●17日(日) 第6回うらスポマラソン
        夢あふれるまち浦川原・通常総会 17時 (浦川原コミュニティホール)
        UEBスタッフ会議 19時 (車庫事務所)
●16日(土) 第23回新潟県手をつなぐ育成会県大会 (三条市)
        上越地区U-12サッカー後期リーグ戦 (柿崎サッカー場) ※欠席
        UMA練習会 19時~21時 (浦川原コミュニティプラザ)
        うらスポマラソン事前準備 13時~ ※欠席 
●15日(金) 練習 18時30分~20時30分 (浦川原運動広場)  
●14日(木) 木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●13日(水) 水スポサッカー 18時~20時 (浦川原体育館)
        うらスポマラソン・ボランティア説明会 19時 (浦川原体育館)
●12日(火) 宿直(ゆめほーむ) 
●11日(月) 直江津高校・直江津中等教育学校同窓会役員会 18時 (ハイマート)
●10日(日) 月影芸能まつり 10時 (月影の郷)
        新潟県知事選挙日・新潟県議会議員(上越地区補選)選挙日
        ラグビー親善試合「明治大学VS同志社大学」 13時 (上越市陸上競技場)
        練習(休み)
● 9日(土) ふくしの広場
● 8日(金) 練習 18時30分~20時30分 (浦川原運動広場) 
● 7日(木) 上越地区ジュニアトレセン 19時~21時 (頸城ふれあいグラウンド)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
● 6日(水) 水スポサッカー 18時~20時 (浦川原体育館)
        うらがわらスポーツクラブ総会 19時~20時 (浦川原体育館)
● 5日(火) うらがわらまつり実行委員会 18時30分 (浦コミプラ)
● 4日(月) 宿直(ゆめほーむ)
● 4日(月)~18日(月) 平成30年・第2回(6月)定例会
 (日程詳細) * 4日(月) 本会議 
        * 5日(火) 農政建設常任委員会
        * 6日(水) 文教経済常任委員会
        * 7日(木) 厚生常任委員会   
        * 8日(金) 総務常任委員会
        *11日(月)PM・12日(火)・13日(水)・14日(木) 一般質問
        *15日(金) 予備日
        *18日(月) 本会議
● 3日(日) 花角英世街頭演説会 9時30分~ (上越文化会館・レンガ広場)
        練習 8時30分~11時30分 (月影の郷)
        交流試合(頸北リベルタキッズフェスタ)3年生以下 (柿崎サッカー場)
● 2日(土) 斎京四郎・街宣(終日)7時50分~17時
        宿直(ゆめほーむ)
● 1日(金) 新潟県議会議員選挙(上越地区補選)公示日 
        花角英世・浦川原区街宣 8時~
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原運動広場)
 
●31日(木) 上越市地域青少年育成会議協議会(総会・歓送迎会)15時30分(教育プラザ)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●30日(水) 上越市生活環境協議会・総会(議長代理) 14時 (臣民プラザ)
        上沼地域快速道路(安塚~大島)間期成同盟会 18時 (多味家)
        うらがわらスポーツクラブ 理事会 19時 (浦川原体育館)
●29日(火) 福祉課と面談 10時 (議会応接室)
        飲み会
●28日(月) うらスポ会計監査 18時30分 (浦川原体育館)
        宿直(ゆめほーむ)
●27日(日) 練習 8時30分~11時30分 (月影の郷)
        上越地区U-12サッカー後期リーグ戦 (頸城ふれあいグラウンド)
●26日(土) 浦川原小学校大運動会
        顕聖寺流雪溝管理組合・総会 18時30分 (顕聖寺消防小屋二階)        
●25日(金) うらスポ申告書提出(高田税務署、上越地域振興局、上越市へ)
        県知事選挙公示日 (15時浦川原区街宣)
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原運動広場)
●24日(木) 臨時議会 10時 (本会議)
        新潟県手をつなぐ育成会(総会) ※欠席 
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●23日(水) 高田税務署(税務相談)
        水スポサッカー 18時~20時 (浦川原体育館)
●22日(火) 宿直(ゆめほーむ)
●21日(月) 全国災害ボランティア議員連盟(総会・研修会)(東京へ日帰り)
        塚田一郎・国政報告会 ※欠席
●20日(日) 議会報告会・意見交換会 13時30分~ (カルチャーセンター)
        練習 8時30分~11時30分 (月影の郷)
●19日(土) UMA練習会 19時~21時 (浦川原コミュニティプラザ)
        保坂邸見学
        斎京四郎決起大会 15時 (リージョンプラザ上越)
        宿直(ゆめほーむ)
●18日(金) 浦川原老人クラブ連合会総会 9時~12時30分 (浦川原地区公民館)
        顕聖寺流雪溝管理組合・決算会 18時30分 (顕聖寺消防小屋2階)
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)※欠席
●17日(木) TRCセミナー 13時30分~16時 (東京へ日帰り)
        どてら会(総会・懇親会) 17時 (おいで山荘)※欠席         
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館) 
●16日(水) 議会報告会・意見交換会 19時~21時 (牧コミュニティティプラザ)
●15日(火) 新潟県手をつなぐ育成会×ハンズ意見交換会 13時30分 (新潟ユニゾンプラザ)
        議会報告会・意見交換会 19時~21時 (柿崎地区公民館)
●14日(月) 長男・歯科検診 16時 (南川歯科)
        議会報告会・意見交換会 19時~21時 (清里コミュニティプラザ)
        全国災害ボランティア連盟(総会・講演会) ※欠席
●13日(日) 上越地区U-12リーグ戦 (頸城ふれあいグラウンド)
        上越キッズフェスタ 9時~12時 (柿崎サッカー場)
        練習試合(FCフォルテッツァ) 13時~17時 (八千浦交流館スポーツハウスはまぐみ)
        顕聖寺駅前水道(清掃・総会) 13時30分~
●12日(土) 県立高田特別支援学校・運動会(AM)
        上越地区4種委員会懇談会 18時 
●11日(金) 練習 18時30分~20時30分 (浦川原運動広場)
●10日(木) 会派「みらい」打合せ ※欠席
●10日(木)~11時(金)「日本自治創造学会・研究大会」(1泊2日・参加)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
● 9日(水) 新潟県手をつなぐ育成会・理事会 13時30分 (新潟ユニゾンプラザ)
        浦川原青少年育成会・運営委員会 19時 (浦川原コミュニティプラザ)
        水ス歩サッカー(自由参加) 18時~20時 (浦川原体育館)
● 8日(火) 人口減少問題対策特別委員会 10時 (第1委員会室)
        GO会 18時 (フルサット) 
● 7日(月) 宿直(ゆめほーむ)
● 6日(日) 顕聖寺境内清掃 6時~8時 
        練習 8時30分~10時30分 (月影の郷)
● 5日(土・祝) 宿直(ゆめほーむ)
● 5日(土・祝)・6日(日) 上越地区U-12選手権大会 (柿崎グラウンド) 
● 3日(木・祝) 東京へ
          津南交流戦 (津南町) ※他スタッフ帯同
          木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
● 1日(火) 浦川原中学校「チャレンジウォーク」三和方面へ 7時30分~(終日)
        平成30年度上越市スポーツ少年団第1回理事会 19時(上越総合体育館) 
 
 
●30日(月・祝) 上越地区U-12リーグ戦 (柿崎サッカー場)
          宿直(ゆめほーむ)
●29日(日) 練習 8時30分~11時30分 (月影の郷)
●28日(土) 顕聖寺駅前水道組合・役員会 18時 (顕聖寺消防小屋2階)17時30分監査
        横住へ
●27日(金) 福祉課意見交換会 11時
        浦川原小学校PTA懇談会 18時 (こやま)
●26日(木) 上越市地域青少年育成会議事務局長会議 15時 (教育プラザ)
        自民党第六支部会議 18時 (市民プラザ)
        上越地区ジュニアトレセン練習会 19時~21時 (頸城ふれあいグラウンド)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●25日(水) 直江津港湾協会総会 15時 (ホテルハイマート)
        水スポ体験会 18時~20時 (浦川原体育館)
●24日(火) 議員懇談会 13時15分 ・ 議員勉強会 14時 (上越文化会館)
        知人と懇談会 19時
●23日(月) 石田眼科定期検診 10時30分
        宿直(ゆめほーむ)
●22日(日) 上越地区U-12リーグ戦 (柿崎サッカー場)
        練習(4年以下) 8時30分~10時30分 (月影の郷)
        中保倉地区振興会総会 14時30分 (中猪子田集会場)
        UEBスタッフ会議 19時 (車庫事務所)
        自民党第六支部会議 18時 (学びの交流会館)
●21日(土) 浦川原青少年育成会議(監査) 9時 (浦川原コミュニティティプラザ)
        UMA定例会 19時~21時 (浦川原コミプラ)
●20日(金) 新潟県手をつなぐ育成会上越地区訪問会議 13時30分 (教育プラザ)
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
●19日(木) 上越地区ジュニアトレセン5年生選考会 19時~21時30分(頸城ふれあいG)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●17日(火) 会派「みらい」打合せ 10時
        宿直(ゆめほーむ)
●16日(月) 新潟県手をつなぐ育成会・企画財務部 13時30分 (新潟ユニゾン)
        上越市地域青少年育成会議役員会 15時 (教育プラザ)
        上越地区4種会議(組合せ抽選会) 19時 (ハローワーク上越)
●15日(日) 練習 8時30分~11時30分 (月影の郷)※欠席
        米山山麓ロードレース (11km部) 9時5分スタート
        ※誕生日
●14日(土) 上越地区U-12リーグ戦 (柿崎サッカー場)
●13日(金) 浦川原中学校、浦川原小学校訪問(PM)、浦川原青少年育成会打合せ
●12日(木) 2018全国さくらシンポジウムin上越 12時30分 (オーレンプラザ)
         *懇談会(デュオセレッソ)
        上越地区ジュニアトレセン6年生選考会 19時~21時30分(頸城ふれあいG)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●11日(水) 水スポ体験会 18時~20時 (浦川原体育館)
●10日(火) 議会運営委員会 10時 (501会議室)
● 9日(月) 浦川原小学校入学式 9時40分
        高田特別支援学級入学式 13時30分
        高田高校安塚分校入学式 ※欠席
        宿直(ゆめほーむ)
● 8日(日) 練習 8時30分~10時30分 (月影の郷)※グラウンド準備・整備
        上越市手をつなぐ育成会定期総会 13時30分 (福祉交流プラザ)
        自民党新潟県第6選挙区定期総会 14時 (やすね)※途中参加
● 7日(土) 2018年上越市成人式 10時45分 (リージョンプラザ上越)
        自民党浦川原支部総会 17時 (秀
● 6日(金) 浦川原中学校入学式 14時
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館) 
● 5日(木) うらがわら保育園入学式 9時45分
        議会広報公聴特別委員会 13時30分 (501会議室)
        高規格道路規制同盟会
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
● 4日(水) 浦川原青少年育成会議×浦川原区総合事務所(教育文化グループ)
        UEBスタッフ・30周年実行委員会慰労会 19時 (秀)
● 3日(火) 会派「みらい」打合せ 10時 
● 2日(月) 広報作業部 13時30分 (501会議室)
        宿泊(ゆめほーむ)
● 1日(日) 宿直(ゆめほーむ)
 
●31日(土) 顕聖寺流雪溝終了点検 9時
        自民党第六支部・支部長会議 11時 (直江津学びの交流館)
        UEB6送会 PM(浦川原体育館)※終了後、懇談会(雪だるま温泉)
●30日(金) 上越市手をつなぐ育成会理事会 10時 (福祉交流プラザ)
        UEB保護者会総会 19時 (浦川原体育館) 
●29日(木) 議会広報公聴特別委員会 13時30分
        高齢者支援課面談 14時30分
        上越地区ジュニアトレセン懇談会 19時
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●28日(水) UEB保護者会総会資料準備 19時 (車庫事務所)
●27日(火) 浦川原保育園卒園式 10時
        新潟県手をつなぐ育成会総会 13時30分 (新潟ユニゾンプラザ)
        総務常任委員会 13時30分 (第1委員会室) ※欠席
        宿直(ゆめほーむ)
●26日(月) 議会世話人会(部課長会と) (鵜の浜ニューホテル)
        アルビレックス新潟観戦
●24日(土) かねこ貸衣装へ 16時
        宿直(ゆめほーむ) 
●23日(金) 浦川原小学校卒業式 AM
        高田特別支援学校卒業式 ※欠席
        アルビ大浦安サッカー教室 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
●22日(木) UMA打合せ 19時 (浦川原コミプラ)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●21日(水・祝) 顕聖寺町内会総会 10時(いきいきセンター)→ 6組引継ぎ会
●20日(火) 宿直(ゆめほーむ)
●18日(日) 東京浦川原会 11時50分 (上野精養軒)
●16日(金) UJSD総会 18時30分 (秋桜)
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
●15日(木) 木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●14日(水) 上越地区4種委員会総会 19時 (ワークパル上越)
        水スポサッカー 18時~20時 (浦川原体育館)
●12日(月) 宿直(ゆめほーむ)
●10日(土) 宿直(ゆめほーむ)
● 9日(金) 上越市手をつなぐ育成会 10時 (福祉交流プラザ)
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
● 8日(木) 新潟県手をつなぐ育成会理事会 13時30分(新潟ユニゾンプラザ)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
● 7日(水) 浦川原青少年育成会議打合せ 19時 (浦川原コミプラ)
● 6日(火) 宿直(ゆめほーむ)
● 5日(月) 浦川原中学校卒業式 AM
● 4日(日) 宿直(ゆめほーむ)
● 3日(土)~4日(日) バーモントカップ少年フットサル大会県大会(柿崎ドーム)
● 3日(土) UEB30周年記念式典 17時 (ホテル・ハイマート)
● 2日(金) 練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
● 1日(木) 安塚高校卒業式 ※欠席
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
● 1日(木)~26日(月) 平成30年・第1回(3月)定例会
 (日程詳細) * 1日(木)・ 2日(金) 本会議 ※2日終了後「総務委員会・協議会」 
        * 5日(月)・ 6日(火) 文教経済常任委員会
        * 7日(水)・ 8日(木) 厚生常任委員会
        * 9日(金)・12日(月) 建設企業常任委員会
        *13日(火)・14日(水) 総務常任委員会 ※15日(木)予備日
        *16日(金)・19日(月)・20日(火)・22日(木) 一般質問
        *23日(金) 休会     ※16日議会終了後 議会広報公聴特別委員会
        *26日(月) 本会議    ※26日9時 議会運営委員会
                       ※26日議会終了後 広報作業部会
 
●27日(火) 上越市手をつなぐ育成会理事会 10時 (福祉交流プラザ)
        自由民主党浦川原支部役員会 18時 (秀)
●26日(月) 会派「みらい」勉強会 9時
        宿直(ゆめほーむ)
●25日(日) 月影の郷スノーフェスタ
●24日(土) 灯火の回廊
        雪ん子カップ(5年生) (妙高ふれあいパーク体育館)
        宿直(ゆめほーむ)
●23日(金) 上越地域青少年育成会議連合会事務局担当者会議 15時 (教育プラザ)
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
●22日(木) 会派「みらい」勉強会 10時
        UEB30周年記念実行委員会 19時 (車庫事務所)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●21日(水) 会派「みらい」勉強会 10時
        交通政策調査対策特別委員会 10時 (第1委員会室)
        月例議員懇談会 13時30分 (第2委員会室)
        議員勉強会 14時 (第2委員会室)
        うらがわらスポーツクラブ理事会 19時 (浦川原体育館)
        浦川原青少年育成会議懇談会 19時 (秀)
●20日(火) 市長予算説明会 9時 (第2委員会室)
        議会運営委員会 9時30分 (501会議室)
        長野市議会交流会 (長野市へ)
●19日(月) 厚生常任委員会 10時 (第1委員会室)
        総務常任委員会 16時 (第1委員会室)
        村山秀幸を囲む新年会 18時 (ヂュオセレッソ)
        「市議を目指しやすい環境検討委員会」市民との意見交換会 18時30分
        直江津高校・直江津中等教育学校同窓会役員会 ※欠席
●18日(日) ジュニアフェスティバル AM (浦川原体育館)
        浦川原区地域活動支援事業報告会 (UEB 16時)
        宿直(ゆめほーむ)
●17日(土)~18日(日) 上越フットサル選手権大会 (リージョンプラザ上越)
        UEB30周年記念実行委員会 19時 (車庫事務所)
●16日(金) 人口減少問題調査対策特別委員会 10時 (第1委員会室)
        新発田市議会(タブレット視察対応) 13時30分
        日韓議員連盟新年会 17時30分 (ハイマート)
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
●15日(木) 木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●13日(火)~15日(木) 会派「みらい」視察 ※気仙沼(DMO)、川越 
●11日(日)~12日(月) 結婚披露宴(甥っ子) 岩室温泉
●12日(月) 宿直(ゆめほーむ)
●11日(日) 春日山カップU-7 上越市総合体育館
●10日(土) 浦川原区イノシシ被害防止対策検討会 13時30分~ (浦川原区コミプラ)
                          16時 (わたや)
        宿直(ゆめほーむ)
● 9日(金) キッズサッカー (リージョンプラザ上越)
        「山﨑一勇旭日小授章」受章を祝う会 11時 (アートホテル上越)
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
● 8日(木) 文教経済常任委員会 10時 (第1委員会室)
        UEB30記念実行委員会 19時 (車庫事務所)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
● 7日(水) UEB30周年・ハイマート打合せ
        水スポ 18時~20時 (浦川原体育館)
● 6日(火) 有田小学校(管内視察) 13時20分(集合)
        UEB30周年実行委員会 19時 (車庫事務所)
● 5日(月) 総務常任委員会 10時 (第1委員会室)
        議会広報公聴特別委員会 13時30分 (501会議室)
        宿直(ゆめほーむ)
● 4日(日) 県4種委員会総会 ※欠席(代理出席依頼)
● 3日(土)~4日(日) はねうまカップ少年フットサル大会 (妙高ふれあい体育館)
● 2日(金) タブレット検討委員会 10時 (501会議室)
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
● 1日(木) 木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
● 1日(木)~4日(日) 聖・旅行 (不在になります)
 
 
●30日(火)~31日(水) 議会運営委員会・視察
●29日(月) 議会広報広聴特別委員会・研修会 13時30分 (第2委員会室)
        宿直(ゆめほーむ) 
●29日(日) 健康福祉・介護保険制度「市民説明会」 14時 (浦川原コミュニティプラザ)
●27日(土) 月影地区新年会 14時~16時 (月影の郷)
        上越市体育協会新春スポーツ講演会 15時30分 (やすね)
●26日(金) 浦川原青少年育成会議助成金・交付
        上越市手をつなぐ育成会勉強会(福祉課) 15時 (鳥まん)
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
●25日(木) アルビレックス新潟後援会 12時
        議会事後学習 13時50分 (美守小学校)
        木サル 20時30分~22時30分 (浦川原体育館)
●23日(火)~24日(水) 人口減少問題対策特別委員会・視察
●22日(月) 議員懇談会・議員勉強会 13時30分 (第2委員会室)
        宿直(ゆめほーむ)
●21日(日) 雪ん子カップ(4年生) (妙高ふれあいパーク体育館)
        中保倉地区新年会 13時30分 (中猪子田集会所2階)       
●19日(金) 社会人スポーツ活性化セミナー2018in上越 14時 (市民プラザ)
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館) 
●18日(木) 福祉課と面談(強度行動障害保護者会) PM (福祉交流プラザ)
        木サル 20時~22時
●17日(水) 浦川原青少年育成会打合せ 14時30分 (浦川原中学校)
        UEB30周年実行委員会 19時 (車庫事務所)
●16日(火) 新潟県手をつなぐ育成会・地域活性化部会 13時30分 (新潟ユニゾン)
●15日(月) 総務常任委員会 10時 (第1委員会室)
        強度障害児保護者会 13時 (ワークパル上越)
        宿直(ゆめほーむ)
●14日(日) 顕聖寺町内会“さいの神”午前中準備9時~ ・点火16時
●13日(土) うらがわら新春交流の集い 11時30分 (浦川原地区公民館)
        宿直(ゆめほーむ)
●13日(土)・14日(日) バーモントカップ少年フットサル(5年生)大会(柿崎ドーム)
●12日(金) スキーの日「レルヒ少佐顕彰会」 13時 (金谷山スキー場)
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
●11日(水) 上越地区ジュニアトレセン4年生初練習 19時~21時 (上教大体育館)
        UJSD理事会 19時 (浦川原体育館)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●10日(水) 水スポサッカー 18時~20時 (浦川原体育館)
● 9日(火) 宿直(ゆめほーむ)
● 7日(日) 上越市消防出初式 9時 (上越文化会館)
● 6日(土)・7日(日) 第2回上越地区少年フットサル選手権大会(リージョンプラザ上越)
● 5日(金) 議会広報公聴特別委員会 10時 (501会議室)
        会派「みらい」打合せ PM
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
● 4日(木) 上越市新年祝賀会 11時 (リージョンプラザ上越)
        UEB新年初蹴り 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
● 2日(火) 横住へ
● 1日(月) 顕聖寺町内会新年会 10時 (顕聖寺)