SCHEDULE

スケジュール(活動)

●31日(日) おおみそか
●30日(土) 餅つき
        宿直(ゆめほーむ)
●28日(木) 木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●26日(火) 総務常任委員会 10時 (第1委員会室) 
        宿直(ゆめほーむ)
●23日(土・祝) 5年生練習試合(FC高志) 午後 (信越化学) 
●22日(金) 練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館) 
●21日(木) 木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
        虹の会忘年会 (うしだ屋)
●20日(水) UEB30周年実行委員会 19時 (車庫事務所)
●19日(火) 厚生常任委員会 10時 (第1委員会室)
        知人訪問 10時30分 (車庫事務所)
        空き家の利活用フォーラム 14時 (春日謙信交流館)
        知人忘年会 (直江津)
●18日(月) 上越市議会(農業団体)意見交換会 13時30分~15時30分(第2委員会室)
        歯科検診 16時30分 
        宿直(ゆめほーむ)
●17日(日) うらがわらジュニアフェスティバル (午前中)(浦川原体育館)※延期
        UEBお楽しみ会 13時~(浦川原地区公民館)※延期
        UEB保護者会懇親会 17時30分 (雪だるま温泉)
●16日(土) まちづくり市民大学終了式 14時~16時 (教育プラザ)
●15日(金) 練習 18時30分~20時30分 (浦川原グラウンド)※中止
        議会世話人会懇談会 18時 (デュオセレッソ)
●14日(木) 上越地区ジュニアトレセン4年生選考会 19時~21時(リージョンプラザ上越)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●13日(水) 水スポサッカー 18時~20時 (浦川原体育館)
●12日(火)~13日(水)JJT指導者講習会 19時~21時(リージョンプラザ上越)
●11日(月) 宿直(ゆめほーむ)
● 9日(土)~10日(日) 東北電力杯少年フットサル大会上越予選 (柿崎ドーム)
● 8日(金) 練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
● 7日(木) 木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
● 6日(水) 浦川原区認定農業者会・検討会 18時 (こやま)
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
● 4日(月) 宿直(ゆめほーむ)
● 3日(日) 修錬館剣道大会(浦川原体育館) 反省会(秀)
        妙高フットサル交流会 14時~ (妙高ふれあい体育館)
● 2日(土) リベルタフットサル大会 (柿崎ドーム)
        アルビレックス新潟ホーム最終節 14時 (デンカビックスワン)
● 1日(金) 練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
● 1日(金)~15日(金) 平成29年・第4回(12月)定例会
 (日程詳細) * 1日(金) 本会議 
        * 4日(月) 厚生常任委員会
        * 5日(火) 建設企業常任委員会        
        * 6日(水) 文教経済常任委員会
        * 7日(木) 総務常任委員会 
        * 8日(金)・10日(月)・11日(火)・12日(水) 一般質問
        *14日(水) 休会   ※8日議会終了後 議会広報公聴特別委員会
        *15日(木) 本会議  ※11日9時 議会運営委員会
                     ※15日8時 議会運営委員会
                     ※15日議会終了後 広報作業部会
 
●30日(木) 新潟県手をつなぐ育成会企画・財務部会 10時~12時 (新潟ユニゾンプラザ)
        地域青少年育成会議訪問 18時 (浦川原コミュニティプラザ)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●29日(水) 練習18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
●28日(火) 宿直(ゆめほーむ)
●27日(月) 国・県道既成同盟会合同要望会 14時~現地視察 16時30分(久比岐野)
●26日(日) 吉川フットサル交流会 9時~15時 (吉川体育館)
        森啓之輔氏「上越市表彰」受賞記念祝賀会 18時~20時 (ホテルハイマート)
●25日(土) UEBママ会 18時 (秀)
●25日(土)~26日(日) フットサル大会in浦川原 (浦川原体育館)
●24日(金) 会派「みらい」勉強会 9時
        タブレットPT 10時 (501会議室)
        新潟県手をつなぐ育成会地域活性化部会 13時30分~15時30分(新潟ユニゾンプラザ)
●23日(木) 新潟県政経文化セミナー 11時~14時 (ANAクラウンプラザホテル新潟)
        上沼高規格道路既成同盟会(安塚~大島)講演会 17時(浦川原地区公民館) 
        第一酒造・監査会 14時 (第一酒造・事務所)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●22日(水) 会派「みらい」市長要望書提出 9時 (市長室)
        新潟県手をつなぐ育成会第3回理事会 13時30分~15時30分(新潟ユニゾンプラザ)
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
●21日(火) 議会勉強会「DOM講演会」AM(上越文化会館)
        議会運営委員会 13時30分 (501会議室)
        農議連「大島区菖蒲米収穫祭」 16時 (大島区菖蒲・飯田邸)
●20日(月) 総務常任委員会 10時 (第1委員会室)
        宿直(ゆめほーむ)
●19日(日) 練習 8時30分~11時30分 (月影の郷) ※同日、グラウンド後片付け
        UMAコンサート 15時開演 (浦川原コミュニティプラザ)
●18日(土) 頸北リベルタフットサル交流会
●17日(金) タブレット研修(模擬委員会審査)
        議会報告会&意見交換会 19時~21時 「はーとぴあ中郷」
        議会報告会&意見交換会 19時~21時 「浦川原コミュニティプラザ」
●16日(木) 木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
        聖 18時 (こやま)
●15日(水) 練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
●14日(火) 宿直(ゆめほーむ)
●13日(月) 太陽の村(入所施設・グループホーム)視察 13時~14時30分
        議会報告会&意見交換会 19時~21時 「名立地区公民館」
●12日(日) 議会報告会&意見交換会 13時30分~15時30分 「福祉交流プラザ」
        練習 8時30分~11時30分 (月影の郷)※雨天中止
●11日(土) 「おいで山荘」冬囲い 9時~ ※雨天決行
●11日(土)~12日(日) 新潟県手をつなぐ育成会会員研修会 (ホテル小柳)
● 9日(木) 木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
● 8日(水) 水スポ 18時~20時 (浦川原体育館)
● 8日(水)~10日(金) 総務常任委員会視察(対馬市・別府市・北九州市)
● 7日(火) 南川歯科 16時15分
        中学生まちづくりワークショップ運営委員会 18時30分 (教育プラザ) 
● 6日(月) 厚生常任委員会 9時 (第1委員会室)
        宿直(ゆめほーむ)
● 5日(日) 上越地区サッカーリーグ戦(U-10)最終戦 (柿崎グラウンド)
● 4日(土)~5日(日) サルビアカップ(U-10)※欠席
● 4日(土) きき酒マラソン
        デンカフェスタ(U-9) (デンカビックスワン)※欠席
● 3日(金・祝) 浦川原小学校文化祭 ※欠席
● 2日(木) 木サル 20時~22時 (浦川原体育館) 
● 2日(水)~3日(木・祝) 会派「みらい」 岐阜県岐阜市「寺町サミット」
● 1日(水) 建設企業常任委員会 10時 (第1委員会室)
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
 
●30日(月) 宿直(ゆめほーむ)
●29日(日) アルビレックス新潟観戦ツアー 14時キックオフ (デンカ・ビックスワン)
●28日(土) 浦川原中学校音楽発表会
        浦川原中学校創立70周年記念式典・懇親会
●26日(木) 直高同窓会(講演会14時30分・総会17時)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●25日(水) 健康診断 13時30分(上越医師会館)
        浦川原中学校PTA合唱練習会 18時30分 (浦川原中学校) 
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
●24日(火) 南川歯科 16時30分
●23日(月) 石田眼科・定期健診 10時30分
        宿直(ゆめほーむ)
●22日(日) 選挙投票日 ※チーム練習休み
        顕聖寺町内会防災訓練
        小さな手作り文化祭
        安塚小学校文化祭
        大浦安げんき市
        越後・謙信SAKEまつり   
●21日(土) サッカー3級審判・フットサル3級審判、更新講習会 (新潟県医科学センター)
●19日(木)~21日(土) 選挙応援
●19日(木) レッスン 11時
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●18日(水) 練習 18時~20時 (浦川原体育館)
●16日(月)~18日(水) 全国災害ボランティア議員連盟(熊本研修)参加
●15日(日) むらやま秀幸出陣式 8時30分 (上越文化会館)
        練習 8時30分~11時30分 (月影の郷)
●14日(土) 全日本少年サッカー大会新潟県大会決勝トーナメント (刈羽ぴあパーク)
●13日(金) タブレット全議員研修(AM)
●12日(木) レッスン 11時
        タブレット管理者研修(PM)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●11日(水) 県土木関係事業検討会 13時30分~ (牧区~)
        水スポサッカー 18時~20時 (浦川原体育館)
●10日(火) たかとり修一いざ出陣 8時30分 (かに池公園)
        たかとり修一出陣式in大浦安 18時 (浦川原地区公民館)
● 9日(月) 健康スポーツ祭 (浦川原体育館)
        宿直(ゆめほーむ)
● 8日(日) 練習 8時30分~11時30分 (月影の郷)
        たかとり修一総決起大会 16時 (リージョンプラザ上越) 
● 7日(土) 第3回中学生まちづくりワークショップ発表会 (頸城区・希望館)
        高規格道路規制同盟会結成会 17時 (秀)
● 6日(金) 三市合同研修会 15時~ (糸魚川市へ)
● 5日(木) 議会広報公聴特別委員会 13時30分 (501会議室)
        会派「みらい」打合せ 15時
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
● 4日(水) 街宣(1日)
        うらスポ理事会 19時 (浦川原体育館)
● 3日(火) 南川歯科 15時30分
        選挙打合せ 18時 (車庫事務所)
● 2日(月) 浦川原区敬老会 (月影の郷) ※欠席
        宿直(ゆめほーむ)
● 1日(日) 全日本少年サッカー大会新潟県大会 (新井会場)
        高鳥修一事務所開き 11時 ※欠席
        むらやま秀幸総決起大会 18時 (ヂュオセレッソ) ※代理出席
        ※1日~2日(一泊二日)両母のお祝い旅行
 
●30日(土) 上越市議会・意見交換会(市内在住外国人) 10時 (市民プラザ)
        東京浦川原会ふるさと訪問・交流会 18時~20時 (月影の郷)
●29日(金) 高田公園オーレンプラザ・オープンイベント 9時~11時30分
        (PM)東京へ
        自民党(第6支部)支部長会議 19時 (センチュリーイカヤ) ※代理出席
●28日(木) 練習 18時30分~20時30分 (浦川原グラウンド)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●27日(水) 街宣(AM)
        体育施設意見交換会 13時30分 (浦川原体育館)
        浦川原青少年育成会議打合せ 16時30分 (浦川原中学校)
        UEBスタッフ打合せ 19時30分 (車庫事務所)
        むらやま後援会支部長会議 14時 ※代理出席
●26日(火) 新潟県手をつなぐ育成会(地域活動活性化部会) ※欠席
●25日(月) 宿直(ゆめほーむ)
●24日(日) 練習 8時30分~11時30分 (月影の郷)
●23日(土) 後期・上越地区サッカーリーグ戦(U-12) (柿崎グラウンド)
●23日(土)~24日(日) サンクス直江津35周年大会(U-10) (妙高パインバレイ) 
●21日(木) 練習 18時30分~20時30分 (浦川原グラウンド)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)※欠席
●20日(水) 議会基本条例検証委員会
        南川歯科 16時30分 
●18日(月・祝) 確かな明日への会街宣活動(終日) 
          宿直(ゆめほーむ)
●17日(日) 練習 8時30分~11時30分 (月影の郷) 
●16日(土)~17日(日) 新津カップ(U-11)大会 (柿崎グラウンド)
●14日(木) 練習 18時30分~20時30分 (浦川原グラウンド)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●13日(水) 水スポサッカー 18時~20時 (浦川原体育館)
●12日(火) 上越市青少年育成会議運営委員会 18時30分 (教育プラザ)
●11日(月) 宿直(ゆめほーむ)
●10日(日) ドローン体験&初めてのドローン入門セミナーin月影の郷
● 9日(土) 後期・上越地区サッカーリーグ戦(U-12) (柿崎グラウンド)
        新潟県スポーツ少年団・県大会 (長岡ニュータウン人工芝グラウンド)
        ※勝つと10日(日)決勝
● 7日(木) 東頸西部会 18時 (安塚集会場)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
● 6日(水) 練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館) 
● 4日(月) 確かな明日への会街宣活動(AM)
        宿直(ゆめほーむ)
● 3日(日) NiFAキッズサッカーフェスタU-6 (新潟聖篭スポーツセンター)
        練習 18時30分~20時30分 (月影の郷) ※(PM)練習試合
● 2日(土) 上越市・新潟県合同総合防災訓練 8時30分~11時30分
        後期・上越地区サッカーリーグ戦(U-11)(くびきふれあいグラウンド)
        確かな明日への会街宣活動 13時~16時
● 1日(金) PT(タブレット・プロジェクト・チーム) 9時 (501会議室)
        議会運営委員会 10時 (501会議室)
        確かな明日への会(集会部会) 16時30分 (高田講演会事務所)
● 5日(火)~28日(木) 平成29年・第3回(9月)定例議会
 (日程詳細) * 5日(火)・ 6日(水) 本会議 
        * 7日(木)・ 8日(金) 建設企業常任委員会
        *11日(月)・12日(火) 文教経済常任委員会        
        *13日(水)・14日(木) 厚生常任委員会
        *15日(金)・19日(月) 総務常任委員会 ※20日(水)予備日
        *21日(木)・22日(金)・25日(月)・26日(火) 一般質問
        *27日(水) 休会     ※21日議会終了後 議会広報公聴特別委員会
        *28日(木) 本会議    ※22日議会終了後 議会運営委員会
                       ※28日議会終了後 広報作業部会  
 
●31日(木) 会派「みらい」勉強会
        UEBスタッフ会議 19時 (車庫事務所)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●30日(水) 会派「みらい」勉強会
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
●29日(火) オーレンプラザ議員団視察 9時~11時45分 (オープン1ヶ月前)
        体育課 13時
        南川歯科 14時30分
●28日(月) 議会運営委員会 10時
        会派「みらい」勉強会
        宿直(ゆめほーむ)
●27日(日) 山本ぶどう祭 10時 (浦川原区・山本ぶどう園)
●26日(土)~27日(日) UEB月影合宿 (宿泊・月影の郷)
●26日(土) 謙信公祭 ※欠席
●25日(金) 議会基本条例検証委員会 10時 (第3委員会室)
        支部長会議 13時30分
●24日(木) レッスン 11時
        確かな明日への会・街宣 (第3委員会室)
        上越サッカー選手権大会打合せ(新津カップ抽選会) 19時(市民プラザ)
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原運動広場)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●23日(水) クーバーサマーキャンプ(終日協力)
        終了後、面会
●22日(火) 人口減少問題調査対策特別委員会 10時 (第3委員会室)
        マミーズネット意見交換会 14時~16時 (子育て応援広場「ふう」)
        クーバー交流会
●21日(月) 議会運営委員会 10時 (第3委員会室)
        ※終了後「英語教育」勉強会
        全議員協議会 13時 (第2委員会室)
        月例議員懇談会 13時30分 (第2委員会室)
        議員勉強会 14時 (第2委員会室)
        ※(終了後)総務常任委員会 (第1委員会室)
        新潟県手をつなぐ育成会(企画・財務部会) ※欠席
        宿直(ゆめほーむ)
●21日(月)~23日(水) 2017クーバーサマーキャンプ
●20日(日) 練習 8時30分~11時30分 (月影の郷) 午後、練習試合
●19日(土) 納涼会 18時30分
●18日(金) うらがわら・柴又交流会 16時30分~19時 (おいで山荘)
●17日(木) 確かな明日への会・街宣(PM)
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原運動広場)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●16日(水) 面会 13時
        納涼会 16時 (大潟区)
●15日(火) 南川歯科 8時30分
        議会広報公聴特別委員会(国際交流協会打合せ) 13時30分
        UMA打合せ 19時 (車庫事務所)
●14日(月) 水嶋磯部神社祭礼 14時
        横住墓参り
        宿直(ゆめほーむ)
●13日(土) お盆(お墓参り)
●12日(金) 墓掃除
●11日(金) 米山登山
        市議団納涼会 18時30分 (ハイマート)
●10日(木) レッスン 11時
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原運動広場)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
● 9日(水) 農議連視察 9時30分
        水スポ 18時~20時 (浦川原体育館)
        アルビ観戦
● 8日(火) タブレットPT 9時~10時(第3委員会室)
        燕市視察 PM
● 7日(月) (参考)厚生常任委員会 10時 (第1委員会室)
        確かな明日への会・街宣(大浦安)終日
        宿直(ゆめほーむ)
● 6日(日) 十日町カップ(U-10) (十日町市クロアチアピッチ)
● 5日(土) 顕聖寺・清掃 6時
        うらがわらまつり
● 4日(金) (参考)災害対策特別委員会 10時 (第1委員会室)
● 3日(木) 練習 18時30分~20時30分 (浦川原運動広場)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
● 3日(木)~4日(金) 市町村議会議員特別セミナー (滋賀県大津市)
● 2日(水) 上越市手をつなぐ育成会慰労会 18時30分 (ハイマート)
● 1日(火) 南川歯科 8時30分
● 1日(火)~2日(水) 会派「みらい」視察(十日町市・飯山市)
 
●31日(月) 日独スポーツ少年団同時交流(上越プログラム)協力
        さよならパーティー 17時 
        宿直(ゆめほーむ)
●30日(日) 練習(5年生以下) 8時30分~11時30分 (月影の郷)
●29日(土) 中学生まちづくりワークショップ② (教育プラザ)
●29日(土)~30日(日) 大和田サッカー交流会(6年生) (六日町リゾート)
●28日(金) 日独スポーツ少年団同時交流・ドイツ団市長表敬訪問 14時30分(上越市役所)
        ドイツ団歓迎式 15時30分 (直江津学びの交流会館)
        直江津民謡流し (※ドイツ団参加)
●27日(木) 議会運営委員会 10時 (第3委員会室)
        浦川原区地域協議会 18時30分 (月影の郷)
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原運動広場)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●26日(水) 人口減少問題調査対策特別委員会 9時30分 (第1委員会室)
        浦川原区農業振興会代表者会議 14時(浦川原コミプラ)終了後・懇親会(わたや)
●25日(火) 高田民謡流し 
●24日(月) 議会基本条例検証委員会 10時 (第3委員会室)
        宿直(ゆめほーむ)
●23日(日) 顕聖寺祭
        上越地区U-12リーグ戦(後期)
        練習(4年以下) 8時30分~10時30分 (月影の郷)
●22日(土) 顕聖寺祭・前日準備 13時
●21日(金) 地方議員研修会 14時45分~ (朱鷺メッセ) 
●20日(木) レッスン 11時
        南川歯科(治療) 8時30分
        「強度行動障害」意見交換会 13時20分 (福祉交流プラザ)
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原運動広場)
        上越地区ジュニアトレセン練習会 19時~21時 (頸城ふれあいグラウンド)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●18日(火) 市長キャッチボールトークin安塚 18時30分 (安塚コミプラ)
●17日(月) 宿直(ゆめほーむ)
●16日(日) 練習 8時30分~11時30分 (月影の郷)※欠席
        小布施マラソン参加
        村山事務所開き 9時
●15日(土) 小布施マラソン前日受付
●15日(土)~16日(日) はねうまカップ(5・6年) (新井総合公園) 
●13日(木) (参考)行政改革調査対策特別委員会 10時 (第1委員会室)
        議員懇談会 14時 議員勉強会 14時30分 (第2委員会室)
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原運動広場)
        上越地区ジュニアトレセン練習会 19時~21時(頸城ふれあいグラウンド)
●12日(水) 映画「牛のお医者さん」 14時 (安塚コミュニティプラザ)
        水スポ 18時~20時 (浦川原体育館)
●11日(火) 中学生まちづくりワークショップ運営委員会 6時30分 (教育プラザ)
●10日(月) 南川歯科クリニック(治療) 8時50分
        宿直「ゆめほーむ」
● 9日(日) 上岡あじさい祭り 13時~15時 (上岡ふれあいセンター)
● 8日(土) 自民党新潟県連大会 (ANAクラウンホテル)
        トレセン交流会(県央・長岡・魚沼・上越) (刈羽ピアパーク) 
● 8日(土)~9日(日) 県民共済カップ(4年生大会) (柿崎グラウンド)
● 7日(金) 議会基本条例検証委員会 10時 (第3委員会室)
● 6日(木) レッスン 11時
        直江津高校同窓会・東頸支部懇談会 18時30分~ (浦川原区・わたや)
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原運動広場)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館) 
● 4日(火)~6日(木)総務常任委員会視察 ※大雨で中止
● 3日(月) 議会広報公聴特別委員会 13時30分 (第3委員会室)
        宿泊(ゆめほーむ)
● 2日(日) 練習 8時30分~11時30分 (月影の郷)
        村山事務所開き 9時 ※延期
        連携公開講座 13時30分~15時30分 (上越教育大学)
        「長寿の秘訣!これならできる運動のススメ」
● 1日(土) 会派「みらい」・名立区意見交換会 10時
        
●30日(金) 上越市手をつなぐ育成会 9時30分 (教育プラザ) 
        UEBスタッフ・保護者会役員会議 19時 (車庫事務所)
●29日(木) 雪だるま財団勉強会 13時~14時30分
        4区総合事務所意見交換会 15時 (雪だるま温泉)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
        上越地区ジュニアトレセン練習会 19時~21時(頸城ふれあいグラウンド)
●28日(水) 認知症サポーター養成講座 10時~11時30分 (浦川原コミュニティプラザ)
        直友会 18時~ (ハイマート)
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
●27日(火) 浦川原区戦没者追悼式 10時 (浦川原地区公民館)
        新潟県手をつなぐ育成会(地域活動活性会部会)13時30分(新潟ユニゾンプラザ)
        基礎練習 18時30分~20時 (浦川原小学校体育館)
●26日(月) 人口減少問題調査対策特別委員会 9時30分 (第1委員会室)
        歯科検診 14時30分
        宿直(ゆめほーむ)
●25日(日) 練習&さくらリーグ 8時30分~12時 (月影の郷)
        本城文夫さんの叙勲受賞を祝う会 11時 (やすね)
        国宝山鳥毛チャリティパーティー 18時 (デュオセレッソ)
●24日(土) 新潟県手をつなぐ育成会県大会 13時~16時 (聖篭町町民会館)
●23日(金) 第2回防災教育セミナー 18時30分(上越教育大学教育センター)
●22日(木) 農議連視察研修(くわどりの森・かみえちご山里ファンクラブ)9時30分~
        雪下駄塾「上越市 福祉の将来像」17時30分~19時15分(藤作 別館) 
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●21日(水) 新水族博物館視察 14時
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館) 
●20日(火) 移住サポート団体(大島区)意見交換会 13時30分 
        基礎練習 18時30分~20時 (浦川原小学校体育館)
        宿直(ゆめほーむ)
●19日(月) 移住サポート団体(板倉区)意見交換会 13時30分~
        移住サポート団体(柿崎区)意見交換会 19時~
●18日(日) 第5回うらスポマラソン
        上越地区スポーツ少年団サッカー大会 (カルチャーセンター)
        上越市手をつなぐ育成会総会 13時 (教育プラザ)
        上越消防市長点検 13時 (春日山駐車場)
●17日(土) 上越地区U-12サッカーリーグ戦
        うらスポマラソン事前準備 (PM) 
●16日(金) 議会基本条例検証委員会 10時 (第3委員会室)
        移住サポート団体(安塚区)意見交換会 15時30分 
●15日(木) 練習 18時30分~20時30分 (浦川原運動広場)
        いきいきサロン「幸せに生きる医学」18時30分~19時30分(県立看護大学)
        上越地区ジュニアトレセン練習会 19時~21時(頸城ふれあいグラウンド)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●14日(水) 新潟県手をつなぐ育成会(企画・財務部会) 10時 (新潟ユニゾンプラザ)
        水スポサッカー 18時~20時 (浦川原体育館)
●13日(火) 直江津高校・直江津中等教育学校同窓会役員会 18時 (ハイマート)
        基礎練習 18時30分~20時 (浦川原小学校体育館)※欠席
●12日(月) 宿直(ゆめほーむ)
●11日(日) 月影芸能まつり 10時 (月影の郷)
        練習 8時30分~11時30分 (浦川原運動広場)※欠席
        大学保護者会懇談会 13時~16時 (アートホテル新潟駅前)
●10日(土) 福祉の広場(AM)
        高鳥修一国政報告会 15時 (やすね) 
● 8日(木) 木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
● 7日(水) 練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
        うらがわらスポーツクラブ総会 19時~20時 (浦川原体育館)
● 6日(火) 基礎練習 18時30分~20時 (浦川原小学校体育館) 
● 5日(月) 宿直(ゆめほーむ)
● 4日(日) 練習 8時30分~11時30分 (月影の郷)
● 3日(土) 上越地区U-12サッカーリーグ戦(後期)
        上越市手をつなぐ育成会 13時30分 (教育プラザ)
● 2日(金) 瀬下半冶氏瑞宝双光受章祝賀会 18時 (ハイマート)
        大杉の里・上越市手をつなぐ育成会浦川原支部総会 17時30分~(秀)※欠席
● 1日(木) 上越地区ジュニアトレセン練習会 19時~21時(頸城ふれあいグラウンド)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
● 1日(木)~15日(木) 平成29年・第2回(6月)定例議会
 (日程詳細) * 1日(木) 本会議 
        * 2日(金) 文教経済常任委員会
        * 5日(月) 厚生常任委員会
        * 6日(火) 建設企業常任委員会
        * 7日(水) 総務常任委員会
        * 8日(木)・9日(金)・12日(月)・13日(火) 一般質問
        *14日(水) 休会  ※ 8日議会終了後 議会広報公聴特別委員会
        *15日(木) 本会議 ※ 9日議会終了後 議会運営委員会
                    ※15日議会終了後 広報作業部会 
 
●31日(水) 上越市地域青少年育成会議協議会(総会・歓送迎会)15時30分(教育プラザ)
        うらがわらスポーツクラブ理事会 19時 (浦川原体育館) 
●30日(火) 議会基本条例検証委員会 10時 (第3委員会室)
        上越東維持管理事務所・訪問 13時30分
        直江津高校・直江津中等教育学校同窓会「東頸支部」役員会 18時30分
        基礎練習 18時30分~20時 (浦川原小学校体育館)
●29日(月) 議会運営委員会 10時 (第3委員会室)
        厚生委員会「新クリーンセンター」見学 13時45分~16時15分
        宿直(ゆめほーむ)
●28日(日) 練習 8時30分~11時30分 (月影の郷)
●27日(土) 上越市手をつなぐ育成会(2市会員研修会)10時~15時39分(福祉交流プラザ)
        浦川原小学校・開校記念大運動会
        顕聖寺流雪溝管理組合・総会 18時30分 (顕聖寺消防小屋二階)
●25日(木) 会派勉強会 10時
        レッスン 11時 ※欠席
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原運動広場)
        上越地区ジュニアトレセン練習会 19時~21時 (リージョンプラザ上越)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●25日(木)~26日(金) 日独青少年指導者セミナー
●24日(水) 新潟県手をつなぐ育成会(総会・理事会・懇親会) (新潟ユニゾンプラザ)他
●23日(火) 議会運営委員会 10時 (第3委員会室)
        議員懇談会 13時 (第2委員会室)
        議員勉強会 13時30分 (第2委員会室)
        基礎練習 18時30分~20時 (浦川原小学校体育館)
●22日(月) 宿直(ゆめほーむ)
●21日(日) 地域活動支援事業(説明会) (浦川原コミュニティプラザ)
        練習 8時30分~11時30分 (月影の郷)
●20日(土) 県立高田特別支援学校創立50周年記念運動会 9時~
        アルビ観戦 14時 
●18日(木) 浦川原老人クラブ連合会総会 9時~12時30分 (浦川原体育館)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●17日(水) 建設業協会安塚支部との意見交換会 10時~(協会会館)・懇親会17時(秀)
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)※欠席
●16日(火) 議会基本条例検証委員会 10時 (第3委員会室)
        どてら会(総会・懇親会) 17時 (おいで山荘) ※欠席 
        議会報告会・意見交換会 19時~21時 (板倉コミュニティプラザ)
        議会報告会・意見交換会 19時~21時 (大潟コミュニティプラザ)
        基礎練習 18時30分~20時 (浦川原小学校体育館)
●15日(月) 議会報告会・意見交換会 19時~21時 (安塚コミュニティプラザ)
        全国災害ボランティア連盟(総会・講演会) ※欠席
●14日(日) 議会報告会・意見交換会 13時30分 (春日謙信交流会)
        練習 8時30分~11時30分 (月影の郷)※欠席
        顕聖寺駅前水道(清掃・総会) 13時30分~ ※欠席
●13日(土) 顕聖寺流雪溝管理組合・決算会 18時 (顕聖寺消防小屋二階)
●12日(金) 災害対策特別委員会視察(柏崎刈羽原発)
        直江津高校・直江津中等教育学校同窓会広報委員会 18時~19時 ※欠席
        浦川原青少年育成会議・評議委員会 19時 (浦川原コミュニティプラザ)
●11日(木) レッスン 11時
        農議連総会・講演会 13時30分~ (第2委員会室)
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原運動広場)
        上越地区ジュニアトレセン練習会 19時~21時(リージョンプラザ上越)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●10日(水) 浦川原青少年育成会・運営委員会 19時 (浦川原コミュニティプラザ)
        水ス歩サッカー(自由参加) 18時~20時 (浦川原体育館)
● 9日(火) 新潟県手をつなぐ育成会・理事会 13時30分 (新潟ユニゾンプラザ)
        基礎練習 18時30分~20時 (浦川原小学校体育館) 
● 8日(月) タブレットプロジェクトチーム打合せ 13時30分 (第3委員会室)
        宿直(ゆめほーむ)
● 7日(日) 練習 8時30分~11時30分 (月影の郷) ※休み
● 6日(土)~7日(日) 東京へ
● 5日(金・祝) 若葉まつり 10時~ (旧・霧ヶ岳温泉ゆあみ)
● 5日(金・祝)・6日(土) 上越地区U-12選手権大会 (柿崎グラウンド) 
● 3日(水・祝) 親戚法事 11時
        TeNYちびっこミニサッカーフェスタ (新潟聖篭スポーツセンター)※他スタッフ
        津南交流戦 (津南町) ※他スタッフ帯同
        横住へ
● 1日(月) 宿泊(ゆめほーむ)
 
●30日(日) 練習 8時30分~11時30分 (月影の郷)
        アルビレックス新潟観戦 14時
        UEBスタッフ会議 19時 (車庫事務所)
●29日(土) 上越地区U-12リーグ戦
●28日(金) 練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
●27日(木) 議会広報公聴特別委員会 10時 (第3委員会室)
        上越市スポーツ少年団理事会 19時 (教育プラザ)
        トレセン練習会 19時~21時 (頸城ふれあいグラウンド)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●25日(火)~26日(水) 会派「みらい」視察 〔十日町・信濃町〕
●24日(月) 石田眼科定期検診 10時
        議会基本条例検証委員会 13時30分 (第3委員会室)
        宿直(ゆめほーむ)
●23日(日) 上越地区U-12リーグ戦
        練習(4年以下) 8時30分~10時30分 (月影の郷)
        上越U-12選手権大会組合せ抽選会 18時 (ワークパル上越) 
●22日(土) 好野屋法事 12時 (自宅→わたや)
        顕聖寺駅前水道役員会 5時30分 (消防器具置場2階)
●21日(金) 会派「みらい」打合せ 10時
        浦川原青少年育成会議(浦川原小・中学校訪問) 13時
        議員懇談会 15時 (浮喜世)
●20日(木) レッスン 11時
        ドイツより知人来日・交流
        上越地区ジュニアトレセン5年生選考会 19時~21時30分(頸城ふれあいG)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●19日(水) 練習 18時~20時 (浦川原体育館)
●18日(火) 長男歯科治療 16時30分 (南川歯科クリニック)
●17日(月) 高田特別支援学校後援会役員会・総会 9時20分
        上越市青少年育成会議協議会事務局担当者会議 15時 (教育プラザ)
        宿直(ゆめほーむ)
●16日(日) 練習 8時30分~11時30分 (月影の郷)※欠席
        米山山麓ロードレース (11km部)9時5分スタート
        中保倉地区懇談会 14時30分 (中猪子田集会場)
        直江津サッカースポーツ少年団35周年式典 17時 (ハイマート)
●14日(金) 練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
        UEBスタッフ会議 19時 (車庫事務所)
●13日(木) レッスン 11時
        体育科と面談(市民相談) 14時 (頸城区総合事務所)
        長男診断 15時 (大杉の里)
        上越地区ジュニアトレセン6年生選考会 19時~21時30分(頸城ふれあいG)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●12日(水) 議会基本条例検証委員会 13時30分 (第3委員会室)
●11日(火) 南川歯科クリニック(治療) 11時45分
        宿直「ゆめほーむ」
●10日(月) 浦川原小学校開校式・入学式 8時30分 祝う会 17時30分(わたや)
● 9日(日) 練習 8時30分~10時30分 (月影の郷)
        会派「みらい」意見交換会「安塚区伏野」 14時 
● 7日(金) 浦川原中学校入学式 14時
        長男歯科検診 16時30分 (南川歯科クリニック)
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館) 
● 6日(木) うらがわら保育園入学式 10時
        議会運営委員会 11時 (第3委員会室)
        議会広報公聴特別委員会 13時 (第3委員会室)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館) 
● 4日(火) 娘入学式 (東京へ)
● 3日(月) 宿泊(ゆめほーむ)
● 2日(日) 上越地区U-12リーグ戦 (柿崎サッカー場)
● 1日(土) 2017年上越市成人式 10時45分 (リージョンプラザ上越)
        自民党浦川原支部総会 17時 (秀)
 
●31日(金) 面談 10時 (福祉交流プラザ)
        会議 14時 (春日謙信交流館)
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
●30日(木) 木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●29日(水) 新潟県手をつなぐ育成会総会 13時30分 (新潟ユニゾンプラザ)
●28日(火) PT 10時 (第3委員会室)
        福岡県田川市より視察(ドイツ・ホストタウン交流) 14時より帯同・案内 
        基礎練習 18時30分~20時 (下保倉小学校体育館)※欠席
●27日(月) 浦川原保育園卒園式
        会派「みらい」打合せ 13時30分
        市政レポート打合せ
        宿直(ゆめほーむ)
●25日(土) 中保倉小学校卒業式
        UEB保護者会総会 18時 (秀) 
●24日(金) 末広小学校卒業式 ※欠席
        議員クラブ&部課長会懇談会 18時30分 (ハイマート)
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
●23日(木) 下保倉小学校卒業式 13時30分 お別れの会(わたや旅館)
        議会基本条例検討委員会 13時30分 (第3委員会室)※欠席
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)※欠席
●22日(水) 議会広報公聴特別委員会 9時 (第3委員会室)
        UEB保護者会役員会引継会 19時 (車庫事務所)
●21日(火) 基礎練習 18時30分~20時 (下保倉小学校体育館)
●20日(月・祝) 顕聖寺町内会総会 10時 (いきいきセンター)
        宿直(ゆめほーむ)
●19日(日) 東京浦川原会 11時50分 (上野精養軒)
●18日(土) 上越市手をつなぐ育成会理事会 13時30分 (教育プラザ)※欠席
        娘引越し(東京へ)
●17日(金) 練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
●16日(木) 木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●14日(火) 基礎練習 18時30分~20時 (下保倉小学校体育館)
●13日(月) 宿直(ゆめほーむ)
●12日(日) 上越市手をつなぐ育成会土曜学校 9時30分 (福祉交流プラザ)
        上越地区4種総会 15時 (上越市レインボーセンター)
●10日(金) 練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
● 9日(木) 木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
● 8日(水) 水スポサッカー 18時~20時 (浦川原体育館)
● 7日(火) 新潟県手をつなぐ育成会理事会 13時30分 (新潟ユニゾンプラザ)※欠席
        基礎練習 18時30分~20時 (下保倉小学校体育館)
● 6日(月) 宿直(ゆめほーむ)
● 5日(日) 自民党第六選挙区支部役員会 12時30分 (ハイマート)
● 4日(土) UEB・6年生送る会 13時~ (浦川原体育館)
● 4日(土)~5日(日) バーモントカップ少年フットサル大会県大会(柿崎ドーム)
● 3日(金) 浦川原中学校卒業式 ※欠席
        松代高校卒業式
        UJSD役員会 19時 (浦川原体育館事務室)
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
● 2日(木) 安塚高校卒業式 ※欠席
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
● 1日(水) 自民党浦川原支部役員会 18時 (秀)
● 1日(水)~24日(金) 平成29年・第1回(3月)定例議会
 (日程詳細) * 1日(水)・ 2日(木) 本会議 
        * 3日(金)・ 6日(月) 厚生常任委員会
        * 7日(火)・ 8日(水) 建設企業常任委員会
        * 9日(木)・10日(金) 文教経済常任委員会
        *13日(月)・14日(火) 総務常任委員会 ※15日(水)予備日
        *16日(木)・17日(金)・21日(火)・22日(水) 一般質問
        *23日(水) 休会     ※16日議会終了後 議会広報公聴特別委員会
        *24日(木) 本会議    ※17日議会終了後 議会運営委員会
                       ※24日議会終了後 広報作業部会  
                       
●28日(火) 基礎練習 18時30分~20時 (下保倉小学校体育館)
●27日(月) 歯科検診 9時
        PT 10時 (第3委員会室)
        宿直(ゆめほーむ)
●26日(日) 月影の郷(キャンドルフェスタ)
        雪ん子カップ(3年生) (妙高ふれあい体育館)
●25日(土) 灯の回廊(うらがわらあかりりフェスタ) 
●24日(金) 練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
●23日(木) 木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●23日(木)~26日(日)体育施設管理士(受講・受験)(新潟福祉大学)※予定
●22日(水) 雪下駄 17時30分 (藤作 別館)
●21日(火) 市長予算説明 9時15分 (第2委員会室)
        議会運営委員会 10時 (第3委員会室)
        議会懇談会 13時30分 (第2委員会室)
        議会勉強会 14時 (第2委員会室)
        基礎練習 18時30分~20時 (下保倉小学校体育館)
●20日(月) 宿直(ゆめほーむ)
●19日(日) 終日東京へ
        雪ん子カップ(5年生) (妙高ふれあい体育館)
●18日(土) 中学生まちづくりワークショップ① (教育プラザ)
        UEBママ会 18時 (秀)
●17日(金) 議会基本条例検証委員会 15時30分 (第3委員会室)
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
●16日(木) PT(東京IP・研修)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
●15日(水)~16日(木) 総務常任委員会・視察
●15日(水) 直江津高校同窓会役員会・新年会 ※欠席
●14日(火) 農議連管内視察 9時30分~12時
        市議会×地域協議会・意見交換会 (三和地区公民館)
        基礎練習 18時30分~20時 (下保倉小学校体育館)
        宿直(ゆめほーむ)
●12日(日) 雪ん子カップ(4年生) (妙高ふれあい体育館) ※欠席
●10日(金)~13日(月) 聖・旅行
●10日(金) 浦川原PTAワークショップ 18時 (浦川原区コミプラ) ※欠席
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館) ※欠席
● 9日(木) 議会タブレット・セミナーin東京
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館) ※欠席
● 8日(水) タブレット導入検討会 9時 (第3委員会室)
        (終了後)議会運営委員会
        大浦安サッカー教室② 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
● 7日(火) (参考)厚生常任委員会 10時 (第1委員会室)
        直友会新年会 17時30分~ (ハイマート)
        基礎練習 18時30分~20時 (下保倉小学校体育館) ※欠席
● 6日(月) 総務常任委員会 10時 (第1委員会室)
        議会広報広聴特別委員会・研修会② 13時30分 (第3委員会室)
        顕聖寺町内会役員選考委員会 18時30分 (秀)
        宿直(ゆめほーむ)
● 4日(土)~5日(日)はねうまカップ (妙高ふれあい体育館)
● 3日(金) 練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館) ※欠席
● 2日(木) TPT④ 13時~15時 (第3委員会室)
        木サル 20時~22時 (浦川原体育館) ※欠席
● 1日(水)~3日(金) 会派「みらい」視察 (大分県臼杵市、愛知県犬山市)
 
●31日(火) 聖 18時30分 (車庫事務所)
        基礎練習 18時30分~20時 (下保倉小学校体育館)
●30日(月) 議会基本条例検証委員会 10時 (第3委員会室)
        議会広報広聴特別委員会・研修会① 13時30分 (第3委員会室)
        宿直(ゆめほーむ)
●29日(日) 月影地区新年会 14時~16時 (月影の郷)
●28日(土) 上越市体育協会新春スポーツ講演会 14時 (やすね)
        浦川原青少年育成会議新年会 18時 (秀)
●27日(金) 練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
●26日(木) レッスン 11時
        木サル 20時30分~22時30分 (浦川原体育館)
●25日(水) 大浦安サッカー教室① 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
●24日(火) FM-J「上越市議に聞く」出演 13時18分~13時32分
        基礎練習 18時30分~20時 (下保倉小学校体育館)
●24日(火)~25日(水) 研修会「立地適正化計画の更なる展開・・・」(早稲田大学)
●23日(月) (収録)FM-J「上越市議に聞く」 12時30分~ (雁木どおりプラザ)
        TPT③ 14時~16時 (第3委員会室)
        中学生街づくりワークショップ実行委員会 18時 (教育プラザ)
        顕聖寺町内会役員選考委員会 19時 (顕聖寺消防小屋2階)
●22日(日) 長谷川さん訪問 10時 (車庫事務所)
        中保倉地区新年会 13時30分 (中猪子田集会所2階)
●21日(土) 上越市手をつなぐ育成会研修会(企業・福祉作業所) (教育プラザ)
●20日(金) 議会基本条例検証委員会 10時 (第3委員会室) ※欠席
        議員懇談会・議員勉強会 13時 (第2委員会室) ※欠席
        練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
●19日(木) 木サル 20時~22時
●19日(木)~20日(金) 研修会「自治体財政の見方」(全国市町村国際文化センター)
●18日(水) TPT② 14時~16時 (第3委員会室)
●17日(火) 会派「みらい」勉強会 10時
        下保倉小学校閉校記念実行委員会 18時 (下保倉小学校)
        基礎練習 18時30分~20時 (下保倉小学校体育館)
●16日(月) 宿直(ゆめほーむ)
●15日(日) 顕聖寺町内会“さいの神”午前中準備 16時点火
●14日(土) うらがわら新春交流の集い 11時30分 (浦川原地区公民館)
●14日(土)・15日(日) バーモントカップ少年フットサル(5年生)大会 (柿崎ドーム)
●13日(金) 練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
●12日(木) レッスン 11時
        スキーの日「レルヒ少佐顕彰会」 13時 (金谷山スキー場)
        TPT(タブレットプロジェクトチーム)① 15時 (第3委員会室)
        練習試合 18時~20時30分 (浦川原体育館)
        上越市手をつなぐ育成会 19時 (教育プラザ)
        木サル 20時30分~22時 (浦川原体育館)
●11日(水) 水スポサッカー 18時~20時 (浦川原体育館)
        上越地区ジュニアトレセン4年生初練習 19時~21時 (上教大体育館)
●10日(火) タブレット検討委員会 13時 (第3委員会室)
        基礎練習 18時30分~20時 (下保倉小学校体育館)
        宿直(ゆめほーむ) 
● 9日(月) 宿直(ゆめほーむ)
● 8日(日) 上越市消防出初式 9時 (上越文化会館)
        横住へ
● 7日(土)・8日(日) 第1回上越地区少年フットサル選手権大会(リージョンプラザ上越)
● 6日(金) 練習 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
● 5日(木) 木サル 20時~22時 (浦川原体育館)
● 4日(水) 上越市新年祝賀会 11時 (リージョンプラザ上越)
        UEB新年初蹴り 18時30分~20時30分 (浦川原体育館)
● 2日(月) 宿直(ゆめほーむ)
● 1日(日) 顕聖寺町内会新年会 10時 (顕聖寺)